Система GSM сигнализации может быть выполнена на основе:
- проводных датчиков и сирен - требует прокладки кабелей от датчика к контроллеру Кситал
- радиоканальных датчиков - для охраны используется отдельная радиоканальная система, а контроллер Кситал отсылает тревожную информацию
Центром системы является контроллер Кситал GSM , который производит обработку данных с датчиков, рассылает тревожные смс-сообщения и активирует сигнальные устройства в случае тревоги.
Датчики могут быть:
- Охранные
- Пожарные
- Утечки газа
- Затопления водой
- Другие
Кситал GSM следит за состоянием подключенных датчиков (норма/тревога). Если система находится на охране и один из подключенных датчиков переходит в режим «тревога», контроллер выполняет оповещение смс и голосом по заданному алгоритму и активирует подключенные сигнальные устройства.
Как многие современные контроллеры gsm-сигнализации Кситал GSM позволяет подключенные датчики объединять в зоны. Ниже представлены основные типы охранных зон: | Зона входа выхода | В эту зону включаются охранные датчики, расположенные на пути входа и выхода из помещения. Кситал активирует сигнальные устройства по сигналу от датчиков из этой зоны только после временной задержки, которая необходима для постановки или снятия системы сигнализации с охраны. | | Мгновенная зона | При получении Кситалом сигнала от датчиков из этой зоны, запуск сигнальных устройств происходит незамедлительно. | | 24-х часовая круглосуточная зона | Если Кситал получает тревожный сигнал от датчика из этой зоны, то сигнальные устройства активизируются незамедлительно вне зависимости, стоит сигнализация «на охране» или нет. Как правило, в эту зону включаются так называемая тревожная кнопка, применяемая для вызова служб реагирования. | | Тамперная зона | В эту зону включаются не датчики, а их специальные контакты - тамперы. Тревожный сигнал формируется при попытке демонтажа или вскрытия датчика. Тамперные контакты так же могут подключаться от клавиатур, сирен и любых других устройств системы охранной сигнализации.
|
Датчики охранныеДатчики являются своеобразными сенсорами системы. В настоящее время на рынке представлено большое разнообразие различных типов датчиков, некоторые из них являются узкоспециализированными.
Для обеспечения GSM охраны большинства объектов обычно обходятся следующими типами охранных датчиков: 1. Магнито-контактные
Применяются для защиты дверей и окон от несанкционированного открытия. Состоят из 2-х элементов, один устанавливается на подвижную часть окна или двери, второй на неподвижную дверную коробку или раму. Существуют исполнения для поверхностного и скрытого монтажа.Преимущества: Низкая стоимость Возможность скрытой установки Высокая защита от ложных тревог Недостатки: Сложность скрытого монтажа, особенно на оконные рамы Защита только от несанкционированного открытия двери или окна. Не помогают при проломе или разбитии стекла
2. Пассивные инфракрасные (ИК)
Принцип действия таких датчиков основан на контроле за инфракрасным (тепловым) излучением в защищаемом помещении. При изменении инфракрасного фона в помещении, что происходит в момент перемещения человека, датчик формирует сигнал тревоги. Еще такие датчики называют датчиками движения.
Существуют инфракрасные пассивные датчики с различными диаграммами обнаружения: объемной, круговой, типа «штора» или «коридор». Наибольшее распространение получили объемные датчики, которые, как правило, устанавливаются в углу защищаемого помещения под потолком. Дальность обнаружения в среднем 10-15 м.Преимущества: Низкая стоимость Простота монтажа Высокая защита от ложных сработок в нормальных условиях Недостатки: Крупные животные могут быть причиной ложных тревог, даже в случае применения специальных линз Вероятность ложных тревог при циркуляции воздушных масс в охраняемом помещении СиреныТипы сигнальных устройств: Звуковые сирены.
Наибольшее распространение получили пьезоэлектрические и динамические сирены. Строб-вспышки.
Являются световыми оповещателями о тревоге посредством световых попеременных ярких вспышек. Комбинированные:
звуковая сирена плюс строб. Извещатели пожарные дымовые
оптические точечные предназначены для обнаружения в закрытых помещениях, различных зданий и сооружений очагов загорания, сопровождающихся появлением дыма и передачи сигнала "ПОЖАР" приемно-контрольным приборам (в данном случае система Кситал ). Извещатели рассчитаны на непрерывную круглосуточную работу и подключаются к активным зонам системы. Извещатели пожарные дымовые могут быть в комбинированном исполнении с тепловым датчиком. ДатчикИ утечки газа
Детектор утечки бытового, природного газа, пропана и бутана Данное устройство служит для обнаружения опасных концентраций различных газов. ДатчикИ утечки воды
Когда уровень воды достигнет внешних контактов датчика, выход датчика замкнется. При падении уровня воды датчик самовосстанавливается. Модели датчиков различаются диапазоном рабочих напряжений и внешним видом.
|